Зачем нужны Powerline адаптеры?

Зачем нужны Powerline адаптеры?

Powerline-адаптер – это оборудование, предназначенное для передачи данных по кабелям локальной электрической сети. Относится к классу устройств, которые расширяют зону передачи данных, в том числе по беспроводным каналам. Для сравнения приведем пример расширения зоны покрытия беспроводной сети с помощью усилителя Wi-Fi. В этом случае усилитель устанавливается на границе зоны действия роутера или точки доступа и с помощью и, принимая беспроводной сигнал от этих устройств, с помощью собственных антенн ретранслирует его далее. Таким образом, общая зона покрытия равна сумме зон действия роутера/точки доступа и усилителя. Очевидно, что такой способ расширения покрытия сигналом Wi-Fi можно использовать как внутри помещений, так и снаружи, благо, что рынок предоставляет множество моделей усилителей сигнала с разной степенью защиты.

 

Powerline-адаптер использует совершенно другой физический принцип действия. Устройство устанавливают недалеко от источника передачи данных и соединяют с ним при помощи кабеля «витая пара». Первый модуль рowerline-адаптера устанавливают в розетку локальной электрической сети – он кодирует полученный сигнал для передачи по кабелю высокого напряжения. Второй модуль устанавливают в розетку в нужном помещении – он производит декодирование полученного сигнала. Трансляцию данных к потребителю можно продолжать либо по беспроводной сети Wi-Fi или передавать информацию по сети Ethernet.

Понятно, что наиболее рациональным вариантом применения подобного способа передачи Интернет-сигнала является установка модулей в пределах одного здания.

Адаптеры выпускаются большинством производителей сетевой электроники - D-Link, Asus, Edimax, TP-Link и другими, при этом линейка устройств рассчитана на разные сегменты рынка.

Как подключить Powerline-адаптер?

Устроить соединение сетевых устройств с помощью адаптера типа powerline очень просто. Первый модуль соединяют с роутером, маршрутизатором, точкой доступа, модемом и т.п. с помощью сетевого кабеля и включают в электрическую розетку. Вторая часть устройства устанавливается в розетку в помещении, где находится сетевое устройство, с которым мы хотим установить соединение. На рисунке показана схема организации сети с помощью адаптеров powerline.

 

Важно помнить, что адаптер нельзя включать в сетевой фильтр или бесперебойник! Он предназначен для непосредственного подключения к электрическим розеткам. На приведенной схеме сети красным цветом выделены линии электрической сети, желтым – кабели Ethernet.

Преимущества Powerline адаптера

  • Для организации сети в пределах одного помещения или здания достаточно иметь линии электропроводки. Исключена необходимость проводить сложные монтажные работы – устраивать штробы, сверлить отверстия в стенах, демонтировать плинтус и т.п. Также устройство выгодно использовать на объектах, где кроме электросети нет никаких коммуникаций, например, на стройке.
  • Решается проблема распространения беспроводного сигнала через физические препятствия, например, множество стен в офисах или многоэтажных домах.
  • Зона покрытия сети в случае использования powerline-адаптера ограничена протяженностью электропроводки. В случае использования Wi-Fi в некоторые удаленные помещения подвести сигнал иногда представляется проблематичной задачей.
  • Если используется модель адаптера со встроенной розеткой, например TP-Link TL-PA551KIT, то место подключения электроприбора остается свободным.

Недостатки Powerline адаптера

  • Скорость передачи Интернет сигнала может падать во время подключения в электрическую сеть электроприборов большой мощности.
  • Нельзя использовать источники бесперебойного питания и сетевые фильтры, что может доставлять неудобство.
  • Если используется несколько адаптеров, то скорость передачи данных равномерно распределяется между ними.

Выводы

Powerline-адаптер – это хорошее решение для организации локальной сети с небольшим количеством точек подключения. Он может использоваться в жилых зданиях, квартирах, небольших офисах и т.п. Современные адаптеры надежны, компактны и имеют стильный дизайн.