Оптические компоненты

Выбрано моделей: 1605

  • ТОП продаж
  • По популярности
  • От дешевых
  • От дорогих
  • По рейтингу
  • ТОП отзывов

Оптический кабель Corning (LCXLI2-EX001-U700-GE)

Есть в наличии

6 грн

Оптический кабель Corning (001K3Z-32108E2G)

Есть в наличии

18 грн

Патч-корд оптический Cor-X (OFPC-SC/UPC-SC/UPC-2)

Есть в наличии

22 грн

SFP модуль D-Link (DEM-302S-BXD)

Есть в наличии

380 грн

SFP модуль D-Link (DEM-302S-BXU)

Есть в наличии

380 грн

Медиаконвертер D-Link (DMC-G01LC)

Есть в наличии

698 грн

Термоусадочная гильза FasoCom (60401001)

Есть в наличии

2 грн

SFP модуль MikroTik (S-RJ01)

Есть в наличии

656 грн
617 грн

Медиаконвертер D-Link (DMC-F02SC)

Есть в наличии

943 грн

Медиаконвертер D-Link (DMC-300SC)

Есть в наличии

1 532 грн

SFP модуль D-Link (DEM-310GT)

Есть в наличии

649 грн

Медиаконвертер D-Link (DMC-F15SC)

Есть в наличии

988 грн

Оптический кабель Premium Line (261422002)

Есть в наличии

5 грн

SFP модуль MikroTik (S-85DLC05D)

Есть в наличии

401 грн
381 грн

Медиаконвертер Planet (GT-805A)

Есть в наличии

2 287 грн

Адаптер оптический DIGITUS (DN-96007-1)

Есть в наличии

49 грн

Комплект SFP модулей MikroTik (S-3553LC20D)

Есть в наличии

1 562 грн
1 477 грн

SFP модуль MikroTik (S-31DLC20D)

Есть в наличии

510 грн
500 грн

Оптический кабель Corning (LCXLI2-D2001-U720)

Есть в наличии

13 грн

Патч-корд оптический FiberWell (UPC-3LCLC(MM)D(FW))

Есть в наличии

153 грн

Адаптер оптический Premium Line (231221104)

Есть в наличии

16 грн

Патч-корд оптический FiberWell (UPC-1FCLC(SM)S(SO))

Есть в наличии

62 грн

Медиаконвертер TP-Link (MC220L)

Есть в наличии

518 грн

Медиаконвертер D-Link (DMC-F20SC-BXU)

Есть в наличии

1 078 грн

Патч-корд оптический Adtek (UPC-1FCFC(SM)S(ON))

Есть в наличии

64 грн

Патч-корд оптический Adtek (UPC-1FCST(SM)S(AD))

Есть в наличии

64 грн

Пигтейл CMS (PG-1.5LC(SM)(ON)EC)

Есть в наличии

34 грн

Патч-корд оптический FiberWell (UPC-3SCLC(MM)D(FW))

Есть в наличии

150 грн

SFP+ модуль MikroTik (S+31DLC10D)

Есть в наличии

3 183 грн

Оптический кабель Premium Line (261332008)

Есть в наличии

42 грн

Пигтейл Molex (91.30.832.00200)

Есть в наличии

76 грн

Патч-корд оптический FiberWell (UPC-1LCLC(MM)D(FW))

Есть в наличии

123 грн

Патч-корд оптический Adtek (UPC-5SCFC(SM)S(AD))

Есть в наличии

76 грн

Патч-панель оптическая CMS (UA-FOPE24SCS-B)

Есть в наличии

819 грн

SFP модуль TP-Link (TL-SM321A)

Есть в наличии

1 194 грн

Показать еще
36 товаров

Скрыто моделей: 1570

Оптические компоненты и системы

В кабельных сетях типа «витая пара» сигнал передается по медному телу проводника, путем передачи электромагнитного импульса. С физической точки зрения это выражается в колебании молекул металла, таким образом, образуется электромагнитная волна. Однако скорость колебания кристаллической решетки меди ограничена. В силу перечисленных причин медные кабельные системы имеют ограничения по скорости передачи данных.

Решением, которое привело к увеличению пропускной способности сетей, стало появление оптоволоконного кабеля. Передача данных в нем осуществляется путем распространения светового сигнала, который генерируется лазером. Известно, что скорость света – это наибольшая установленная скорость во Вселенной, теоретически, пропускная способность оптического волокна ограничена лишь помехами.

Как устроены оптические кабели?

Оптоволоконный кабель – это основной проводник светового сигнала в волоконных оптических линиях связи (ВОЛС). Его конструкция состоит из полого сердечника, внутренняя поверхность которого имеют отражающую способность, стремящуюся к идеальной, и мягкой защитной внешней оболочки. Внешнее покрытие защищает сердечник от механических повреждений и помех, которые уменьшают скорость распространения светового сигнала либо искажают его.

Кодирование и декодирование оптической информации происходит с применением формулы Максвелла. Используют два способа использования луча. Один из них заключается в том, что световая волна определенной частоты распространяется по сердечнику «в одиночестве». Оптоволоконный проводник, предназначенный для передачи одной волны в определенный период времени, называют одномодовым (SM, SingleMode). Если происходит одновременное распространение нескольких лучей, отличающихся частотой, такой способ называют многомодовым (MM, MultiMode).

Указанная характеристика чрезвычайно важна при выборе оптического оборудования, так как одномодовый и многомодовый способ передачи данных не совместим. Другая характеристика оптических кабелей, которую следует учитывать при подборе оборудования – способ полировки торца кабеля. От него зависит тип коннекторов и разъемов, некоторые виды полировки не совместимы друг с другом.

Оборудование ВОЛС

Оборудование, которое используют в оптоволоконных сетях, называют оптическим оборудованием или оборудованием ВОЛС. Условно его можно разделить на элементы соединения частей оптической кабельной системы и преобразователи (переходники), с помощью которых осуществляется соединения оптической и медной сети.

К соединительным оптическим элементам относят:

  • патчкорды и пигтейлы – оконцованные коннекторами с обеих или одной стороны отрезки оптического кабеля для создания разъемных соединений;
  • коннекторы (соединители) – концевые элементы оптоволоконного проводника;
  • адаптеры, позволяющие соединить участки сети с разным видом полировки торцов;
  • оптические муфты и боксы – устройства для создания неразъемных соединений.

Оптические панели используют как переходник между оптической сетью и оборудованием, рассчитанным на подключение «витой пары». Медиаконвертеры преобразуют световой сигнал в электрический и наоборот, а для приема/передачи светового сигнала предназначены SFP-модули.

Для монтажа сетей ВОЛС необходим специальный инструмент и крепежные элементы, которые учитывают требования к прокладке оптических кабелей.

Где купить оптическое оборудование?

Оптическое оборудование можно купить в гипермаркете сетевой электроники «Сетевуха». На складе компании в постоянном наличии находится оптоволоконный кабель разных типов, устройства, с помощью которых можно создавать сети ВОЛС различной степени сложности. Это дает возможность покупателю подобрать все необходимое для устройства оптоволоконной сети в одном месте.

Сетевуха осуществляет входящий контроль качества товара и работает только с проверенными надежными брендами. Работает гарантийная и сервисная служба, осуществляется техническая поддержка.

Купить оборудование ВОЛС можно в офисе Сетевухи или в интернет-магазине компании. Если покупка совершается удаленно, служба доставки отправит приобретенный товар в любой населенный пункт Украины.

Показать полностьюСкрыть